15 juillet, 2024
spot_img

Les meilleures villes d’Europe pour les amoureux d’architecture

La diversité de styles architecturaux façonnés à travers des siècles d’histoire font de l’Europe un paradis sur terre pour les amateurs d’architecture. Et leur popularité est plus que grandissante avec une augmentation de 86% de recherches pour « Bâtiments d’architecture européenne » au cours des douze derniers mois ¹.

Sans surprise, Rome occupe la première place

Pour vous aider à planifier vos prochaines vacances en Europe, la compagnie de voyage en ligne weloveholidays a conduit une étude afin de révéler les villes européennes qui ont le plus de joyaux architecturaux à offrir, en se basant sur des facteurs comme les recensements de l’UNESCO, le nombre de visites guidées de monuments historiques ou encore les nominations aux EUmies (prix européen de l’architecture).

Top 10 des villes européennes avec le plus beau patrimoine architectural

#VillePaysNbre de visites architecturalesBiens classés à l’UNESCONominations aux EUmies*Score total
1RomeItalie356413,76
2ParisFrance1243272,38
3BarceloneEspagne1332132,27
4LondresRoyaume-Uni734162,15
5MadridEspagne44561,71
6BerlinAllemagne233121,51
7PragueTchéquie57131,48
8VienneAutriche27351,41
9VeniceItalie58241,41
10FlorenceItalie187211,26
11AmsterdamPays-Bas33261,16
12LiverpoolRoyaume-Uni2011,02
13ValenceEspagne17310,98
14VarsoviePologne52210,94
15BruxellesBelgique9310,93

La capitale italienne, Rome, se classe première avec un nombre impressionnant de 356 visites guidées disponibles, offrant des « tours » de bâtiments impressionnants de divers styles architecturaux, le plus important étant le style romain.

Paris est deuxième au classement

Paris se classe deuxième en Europe, partiellement grâce a ses 27 nominations aux EUmies. La capitale française possède 3 biens : les rives de la Seine, le château de Versailles et le Château de Fontainebleau, au Sud. Pas moins de 124 visites guidées sont disponibles pour visiter les trois biens.

Barcelone complète le podium avec ses 267 bâtiments architecturaux dont une bonne partie sont l’œuvre du célèbre architecte et designer Antoni Gaudí. Venise et Florence complètent le top dix des villes architecturales, avec des scores totaux de 1,41 et 1,26 sur 5, respectivement.

  • * Les EUmies sont le prix d’Architecture Contemporaine de l’Union Européenne, décerné tous les deux ans et considéré comme l’un des prix architecturaux les plus importants en Europe.
  • ¹ Données Google, récoltées avec keywordtool.io, correctes au 26/04/2024

Méthodologie

L’étude classe les 50 villes les plus peuplées d’Europe, en fonction de leur monuments historiques. Pour ce faire, 5 facteurs différents ont été utilisés. Une fois les données des facteurs collectées, elles ont été normalisées pour fournir à chaque facteur un score compris entre 0 et 1. Si des données n’étaient pas disponibles, un score de 0 a été attribué. Les valeurs normalisées ont ensuite été additionnées pour donner à chaque lieu un score total sur 5.

Les facteurs utilisés sont les suivants :

  • Bâtiments Architecturaux – Le nombre de monuments et bâtiments répertoriés dans la catégorie “bâtiment architectural” sur TripAdvisor.
  • Visites Architecturales – Le nombre de visites guidées architecturales dans chaque ville, répertoriées sur TripAdvisor.
  • Monuments au Patrimoine Mondial de l’UNESCO – Le nombre de biens inscrits au patrimoine mondial de l’UNESCO dans chaque ville. Dans la mesure du possible, les sites naturels n’ont pas été inclus.
  • Popularité (volume de recherche) – Le volume total de recherches Google pour “Architecture à X”, où X est la ville, entre avril 2023 et mars 2024.
  • Nominations aux EUmies – Le nombre de fois où chaque ville a eu un bâtiment sélectionné ou récompensé par le prix EUmies.

Toutes les données sont correctes au 16/05/24. Les données de classement présentées sont une compilation de plusieurs sources de données et peuvent ne pas être représentatives de la réalité.

A découvrir dans la même catégorie..

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

L'Actualité du jour